13 августа 2020
91

При выборе торцовочной пилы зачастую ограничиваются сравнением моделей по стоимости и брендам. Однако этот тип инструмента имеет много параметров, определяющих спектр задач, которые с его помощью можно будет решить. Если к выбору подойти без учёта этих характеристик, новенький, только что приобретённый инструмент рискует стать украшением мастерской, не более того.

pila.jpg

Назначение и типовое устройство торцовочной пилы

Из названия понятно, что торцовочная пила предназначена для торцевания. Чаще этот инструмент можно увидеть в столярных мастерских. С его помощью делаются заготовки для сборки мебели, дверных полотен, оконных рам, пространственных конструкций. Некоторые модели позволяют также торцевать заготовки из металла. Как правило, это профильные трубы, используемые для сборки металлоконструкций.

В типовом исполнении торцовочная пила представляет собой поворотный стол, над которым закреплена подвижный режущий диск определённого диаметра. В действие он приводится с помощью электродвигателя через редукторную передачу. Поворотный стол оснащается вспомогательным измерительным инструментом, который используется для закрепления обрабатываемой детали под нужным углом. Далее зафиксированная деталь торцуется (разрезается) путём опускания на неё вращающегося диска. В некоторых моделях присутствует также продольная протяжка диска.

Критерии выбора торцовочной пилы

Как уже было сказано выше, цена и бренд — плохие критерии для правильного выбора торцовочной пилы, ориентируясь на которые можно получить в пользование бесполезный инструмент. Куда более важными параметрами инструмента этой категории являются такие характеристики, как:

1.     Компоновка.

2.     Питание.

3.     Диаметр режущего диска.

4.     Функция протяжки.

5.     Мощность и тип двигателя.

6.     Главная передача.

7.     Максимальные обороты.

8.     Максимальная глубина пропила под 90° и 45°.

9.     Максимальная ширина пропила под 90° и 45°.

10.   Возможность подключения пылесоса.

11.   Лазерная разметка.

12.   Класс инструмента.

Остановимся на каждом из них детальнее — что означают, на что влияют, как ориентироваться при выборе.

Компоновка

Особенностью любой торцовочной пилы является то, что она всегда устанавливается неподвижно. Деталь закрепляется на поворотном столе, а распиловка осуществляется путём опускания и протяжки (если предусмотрена конфигурацией) режущей оснастки. Однако в зависимости от модели и класса торцовочная пила может быть:

1.     Стационарной.

2.     Настольной.

Стационарные торцовочные пилы комплектуются штатной станиной, позволяющей установить инструмент (по сути — полноценный станок) на пол в мастерской. Главным преимуществом такой компоновки является жёсткость конструкции, что важно для точности торцевания. Недостаток стационарных пил — сравнительно высокая стоимость.

Настольные торцовочные пилы имеют схожую со стационарными конструкцию, однако, для установки требуют наличия поднятой над полом поверхности. Это может быть верстак, стол или самодельная пространственная конструкция из металла или дерева. Преимуществ у такого варианта два — относительная мобильность и более привлекательная цена по сравнению с предыдущим вариантом. Недостаток — необходимо обеспечивать жёсткость и надёжность фиксации пилы на основании.

Питание

По этому критерию торцовочные пилы делятся на две группы:

1.     Сетевые.

2.     Аккумуляторные.

Сетевые инструменты более распространённые, так как позволяют работать без ограничений по времени. Аккумуляторные же торцовочные пилы работают столько, на сколько хватает заряда аккумулятора. Кроме того, сетевые модели закономерно оснащаются мощными двигателями, а значит выигрывают у аккумуляторных по производительности. С другой стороны, аккумуляторная пила не привязана к розетке, что позволяет пользоваться ею вне пределов мастерской.

9431533.jpg

Диаметр режущего диска

Зависит от класса пилы, мощности двигателя и габаритов. А влияет на эффективность и глубину реза заготовки. Также, если торцовочная пила без функции протяжки, от размеров диска зависит и ширина обрабатываемых деталей. Диаметр режущего диска указывается в характеристиках в миллиметрах, и может быть от 165 до 315 мм.

Функция протяжки

Реализуется путём установки режущей оснастки на металлических направляющих. Это позволяет добавить инструменту ещё одну степень свободы, а именно — в продольном направлении. На пиле с функцией протяжки диск можно не только опустить вниз, но и протянуть вперёд. За счёт этого может быть увеличена ширина раскраиваемых заготовок. При выборе торцовочной пилы с этой функцией нужно обращать внимание на отсутствие люфтов в протяжном механизме. При их наличии высокой точности торцевания достигнуть не удастся.

Мощность и тип двигателя

Из-за сравнительно больших нагрузок минимальная мощность сетевых торцевых пил составляет 1,1 кВт. У профессиональных моделей с большим диаметром диска мощность двигателя может достигать 2,4 кВт. Чем выше эта характеристика, тем более производительным является инструмент. Кроме того, у мощных торцовочных пил присутствует запас по мощности, благодаря чему они меньше склонны к перегреву при непрерывной работе.

Главная передача

Главная передача — это механизм для передачи крутящего момента от двигателя к рабочей оснастке, то есть, на диск. Бывает ременной и редукторной. Второй вариант удорожает конструкцию, однако, делает её более надёжной и функциональной. Преимуществом торцовочных пил с ременной передачей является привлекательная стоимость, а также низкий уровень шума.

Максимальные обороты

Влияют на производительность торцовочной пилы, а также на виды материалов, которые можно будет обрабатывать. У профессиональных моделей реализована регулировка скорости вращения режущей оснастки или выбор фиксированных режимов в зависимости от выполняемых задач. Правильный подбор оборотов диска позволяет не только улучшить эффективность работы, но также повысить безопасность оператора и снизить расходование ресурса пильной оснастки.

В зависимости от модели обороты торцовочной пилы составляют от 2500 до 6500 об/мин.

Максимальная глубина пропила

Указывается отдельно для торцевания под прямым углом и под 45°. Напрямую влияет на толщину обрабатываемых пиломатериалов. Глубина реза зависит от диаметра пильного диска, а также от особенностей конструкции, и может составлять от 0 до 120 мм.

Максимальная ширина пропила

Влияет на ширину заготовок, которые получится торцевать на конкретной пиле. Как правило, ширина пропила в зависимости от конструкции инструмента и диаметра пилы может варьироваться от 100 до 200 мм. Варианты с механизмом протяжки способны торцевать детали шириной до 400 мм.

Возможность подключения пылесоса

При наличии этой функции можно подключить обычный либо специальный пылесос, чем обеспечить чистоту в мастерской, а также более комфортные и здоровые условия для работы.

Лазерная разметка

При наличии представляет собой приспособление, которое отбрасывает на деталь хорошо заметную световую линию, указывающую на место будущего пропила. Это позволяет своевременно проверить правильность фиксации заготовки, либо производить торцевание без предварительной разметки.

Класс инструмента

В завершение рассмотрим классификацию торцовочных пил. Собственно, как и любой другой современный инструмент, они бывают:

1.     Бытовые.

2.     Профессиональные.

Бытовые торцовочные пилы отличаются сравнительно низкой стоимостью, малой мощностью и невысокой производительностью. Не предназначены на постоянного (непрерывного) использования, так как склонны к ускоренному износу из-за перегрева. Профессиональные торцовочные пилы стоят подороже, однако обеспечивают более высокую производительность, обладают расширенными возможностями и функциями. Рассчитаны на постоянную работу без вынужденных пауз.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками
Ваш логин
Ваш пароль
Иркутск
8 (3952) 557-000
График работы: по будням с 9.00 до 17.00 без обеда
Иркутск, ул. Розы Люксембург, 182/2