11 сентября 2020
30

Корректная оценка поверхности на соответствие горизонтальной/вертикальной плоскости— важный этап ремонтных и строительных работ. Эта несложная измерительная операция гарантирует точность расчета отделочных материалов и облицовки, сокращает объем отходов, позволяет выполнить финишную отделку стен, потолка и фасада максимально качественно, быстро и красиво. От нее зависит безопасность и долговечность конструкции.

Оценочные работы проводят при помощи строительного уровня. Несмотря на простоту процедуры, определить соответствие поверхности «вертикали-горизонтали» не так и просто. Точность измерений зависит и от понимания самого процесса, и от комфорта эксплуатации строительного инструмента. Поэтому важно знать, как правильно выбрать строительный уровень, на что обратить внимание.

kupit'_stroitel'nyj_uroven'.jpg

Виды строительного уровня и их особенности

Периодические замеры при помощи измерительного инструмента выполняют и на этапе возведения конструкции, и при монтаже дверных и оконных проемов, заливке или укладке пола, выравнивании и оштукатуривании стен. Даже последующую установку бытового или промышленного оборудования выполняют по уровню. Его использование позволяет на этапе строительства, ремонта выявить отклонения от нормы и с наименьшими затратами исправить недочет.

В таблице ниже описаны все виды строительных уровней, которые можно применять для измерения соответствия.

Наименование строительного уровня

Описание инструмента

Примечание

Пузырьковый

Инструмент с корпусом прямоугольной формы из металла, дерева, пластика с вмонтированной колбой из прозрачного оргстекла. Внутри бочкообразного «глазка» находится спиртосодержащая окрашенная жидкость с пузырьком воздуха. Таких колб может 1, 2 или 3. Центральная используется для оценки вертикали-горизонтали, левая и правая для измерения углов — 450 и 900. По всей длине корпуса нанесена цифровая шкала с делениями.

Пузырьковая модель может выпускаться с дополнительными крюками по бокам корпуса. Такое устройство легко подвешивается на объект для замеров, что позволяет использовать его при монтаже труб, металлоконструкций. Встречаются магнитные модели.

Длина корпуса может быть разной — от 250 мм до 2 м. В бытовых условиях удобнее применять коротки до 80 см строительные уровни. Очень прост и удобен в использовании.

Гидроуровень

Конструкция инструмента состоит из пластикового шланга, заполненного жидкостью, и прозрачных колб со шкалой. Последние закреплены на концах трубчатого элемента. Для удобства эксплуатации части строительного уровня со шкалой дополнены крючками или лепестками для фиксации инструмента между двумя точками замера.

Инструмент не подходит для оценки соответствия вертикальной поверхности норме, поскольку работает по принципу Паскаля — одинаковый уровень жидкости в сообщающихся колбах (соответствие горизонтальной плоскости). Гидроуровни выпускают с трубчатым элементом разной длинны. Профессиональные модели имеют шланг до 25 м. В бытовых условиях будет удобнее применять более короткие варианты — до 3-7 м.

Преимущества уровня — доступная цена. Недостатки — дискомфорт при эксплуатации. При заполнении трубчатого элемента водой надо отслеживать появление пузырьков. Их наличие искажает измерения. Материалы изготовления уровня требуют определенных условий хранения — сухое прохладное помещение, аккуратная скрутка шланга без перегибов.

Трубный уровень

Более функциональная, профессиональная модель пузырькового уровня. Инструмент выполнен в форме лучей угла или с V-образным корпусом из пластика, дерева или металла. Выпускают складывающиеся и не складывающиеся трубные уровни различной длины. Прозрачные колбы с жидкостью расположены в зоне изгиба и на сторонах корпуса. Трубные уровни бывают классические и магнитные (крепление к металлическим поверхностям).

Преимущество — компактность, универсальность. Уровень позволяет измерять углы, вертикаль-горизонталь не только плоских объектов, но и балок, труб, профилей.


Принцип использования всех видов строительных уровней одинаков. Инструмент фиксируется на измеряемом объекте или на сторонах угла. При применении гидроуровня нужно следить за провисанием шланга. Трубчатый элемент для точности измерений должен быть хорошо натянут. Поэтому универсальными и наиболее используемыми как в быту, так и при крупномасштабном строительстве являются пузырьковые уровни. А вот гидроуровень наиболее удобен при разметке мест для монтажа оконных и дверных проемов, отопительных приборов, бытовой техники. При монтаже трубопровода удобнее будет использовать трубный уровень.

Критерии выбора лучшего строительного уровня

Зачастую при выборе строительного инструмента решающую роль играет цена прибора. При минимальном бюджете такой подход рационален. Но если необходимо купить измерительный прибор, который будет незаменимым помощником при ремонте и строительстве долгие годы, рекомендуют ответить на ряд вопросов. А именно:

  1. Какой материал корпуса выбрать?

Чем легче измерительное оборудование, тем меньше оно отяжеляет руку. Самыми легкими по весу будут пластиковые строительные уровни. Оценку вертикали в любых точках поверхности на вытянутой руке с ним проводить удобнее. Но такие инструменты менее долговечны, чем металлические. Пластик неустойчив к механическим нагрузкам. Металлические уровни изготавливают из легких сплавов алюминия. Они устойчивы к коррозии, щелочам, легко очищаются от бетона. Деревянные считаются наименее долговечными, требуют аккуратного обращения.

  1. Какие работы будут проводиться?


Пузырьковые

Гидроуровни

Трубные

Простые ремонтно-строительные работы. Удобен при монтаже дверей, окон, оштукатуривании стен снаружи и внутри здания, монтаже отделочных материалов и керамической облицовки. Пригоден для разметки, выполнения замеров благодаря наличию цифровой шкалы на корпусе.

Подойдет только для оценки соответствия поверхности горизонтальной плоскости. Удобен при выполнении однотипных работ в смежных комнатах или помещениях (зависит от длины шланга), пригоден для разметки рабочих поверхностей. Облегчает монтаж подвесных потолков, заливку стяжки и фундамента.

Подходит для широкого круга замеров, часто используется профессиональными строителями. Удобен при оценке прямых и развернутых углов, монтаже трубопроводов, кладке стен, перегородок.

  1. Нужны ли дополнительные функции или достаточно классической конструкции?

При самостоятельном монтаже трубопровода, металлической конструкции из профилей или балок разумнее остановить выбор на инструменте, дополненном магнитами или крюками (другим элементом фиксации на объекте). Не помещает и наличие колб с жидкостью для оценки углов.

  1. Важна ли точность замеров?

Погрешность измерений указывается производителем в инструкции или на корпусе оборудования. У качественных инструментов она составляется не более 0.50-10 или 0.01-0.1 мм. Для ремонтно-строительных работ такое размерное отклонение не является критичным.

Ответы на эти вопросы помогут определиться не только с типом, но и с функциональностью строительного уровня. Теперь можно купать, но спешить не стоит. Есть ряд нюансов, которым нельзя пренебрегать.

Пузырьковый строительный уровень

Качество инструмента зависит от надежности монтажа колб с пузырьком. Они должны прочно сидеть в корпусе. Хлипкость фиксации или наличие шурупов — признаки дешевого и ненадежного оборудования. Линейка с делениями и полоски на прозрачном материале колбы должны хорошо просматриваться, выделяться на цветном фоне корпуса. Качество их нанесения тоже играет важную роль. Если через месяц эксплуатации шкала сотрется, использовать измерительный прибор будет некомфортно.

kupit'_uroven'.jpgГидравлический уровень

Трубчатый элемент выполняют из плотного и эластичного материала, не склонного к перекручиванию. Если шланг слишком мягкий и растяжимый, достигнуть точности измерений будет сложно. Важно и качество колб со шкалой. Деления хорошо просматриваются, не затираются.

Трубный уровень

Критерии выбора будут такими же, как и для пузырьковых типов инструмента. Дополнительно стоит проверить качество сборки V-образного складывающегося корпуса. Хлипкость конструкции говорит о недолговечности.

Большую популярность получили лазерные строительные уровни. Это самый дорогой и самый функциональным тип оборудования. Его используют преимущественно строительные бригады, но можно приобрести для дома. Прибор максимально точен, сокращает время снятия замеров, позволяет выполнять разметку, служит в качестве отвеса. При выборе инструмента стоит помнить, чем более он функционален, тем выше его цена.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками
Ваш логин
Ваш пароль
Иркутск
8 (3952) 557-000
График работы: по будням с 9.00 до 17.00 без обеда
Иркутск, ул. Розы Люксембург, 182/2