15 сентября 2020
64

Хорошо, когда необходимые инструменты для ремонта, сборки мебели или строительства всегда под рукой. С их помощью, не прибегая к услугам специалистов, можно быстро починить мебель, провисшую дверь шкафа, поменять кран на кухне или в ванной комнате. Единственная проблема в том, что мастер не знает, какой именно ключ или отвертка пригодиться в работе. Поэтому рекомендуют приобретать специальные наборы инструментов. О том, как их правильно подобрать и на чем акцентировать внимание при покупке, стоит поговорить.

nabor_instrumentov_kupit'.jpg

Набор инструментов: что это и в чем преимущество?

Готовые комплекты, по статистике, выбирают 3 человека из 10. Непопулярность наборов продиктована их ценой и недоверием покупателей. Многие из них просто не понимают, что собой представляет подобный товар. Набор инструментов — кейс из ударопрочного пластика с удобной ручкой для легкой переноски, внутри которого хранится определенный перечень предметов. Вместо пластикового ящика иногда используется сумка из устойчивого к проколам и разрыву нейлона.

Размещение n-числа предметов в одном месте упрощает поиск нужного инструмента. Но это не единственное преимущество наборов, есть другие:

  • каждому инструменту отведено свое место (в кейсе это специальные пазы в стенках или отверстия, канавки с очертаниями изделия, в сумке отделения) — не нужно искать прибор;

  • надежная фиксация предметов (отверстия, канавки и пазы имеют размеры на 0.1-0.3 мм меньше, чем инструмент) — при переносе приборы не сваливаются в кучу на дне кейса, сумки, исключены повреждения, истирание;

  • защита от внешних воздействий — кейсы и сумки (даже бюджетные наборы инструментов) плотно закрываются, внутрь не попадает грязь, пыль, влага;

  • защита от сильных падений, резких рывков (комплекты с наличием хрупких, режущих и мелких предметов) — организована посредством дополнительного изоляционного слоя.

При наличии хрупких инструментов внутренние поверхности пластиковых ящиков выстилаются мягкими синтетическими материалами. В них организовываются пазы, отверстия и канавки под размер предметов. Материал смягчает удары при переноске и выполняет функция удержания изделий. В дорогих наборах инструментов также организовывают мягкую защиту.

Классификация готовых комплектов

Наборы инструментов подразделяют на две группы:
  1. Бытовые.

В комплект входят универсальные предметы для выполнения широкого круга работ — сборки мебели, ремонта, замены колеса автомобиля или смесителя.

  1. Профессиональные.

Это узкоспециальные комплекты инструментов для выполнения слесарных, шлифовальных, сборочных, граверных и прочих работ. В них нет универсальных предметов, поэтому для бытового использования подходят слабо.

При покупке набора учитывают назначение комплекта, а также опираются и на общие критерии выбора.


Основные критерии выбора наборов инструментов

Независимо от того, к какой группе комплектов склоняется покупатель, первое, на что надо обратить внимание — материал производства инструментов. Самыми долговечными и надежными, а потому и дорогими, являются стальные изделия. Чтобы защитить металл от коррозии, поверхность предметов покрывают антикоррозийными составами, порошковым напылением. Такой набор инструментов прослужит свыше 15 лет при грамотном уходе. Но у стальных предметов есть один недостаток — они тяжелые, что может доставлять дискомфорт при длительном использовании. Более легкой альтернативой будут инструменты из сплавов алюминия. Они не коррозируют, имеют небольшой вес.

vybrat'_nabor_instrumentov.jpg

Таблица с дополнительными критериями выбора.

Критерий

Бытовые наборы инструментов

Профессиональные комплекты

Количество выполняемых задач

Свыше 3. В кейсе могут быть отвертки, кусачки, плоскогубцы, разводной ключ, ножовка, чертилка, зубило, адаптер для головок и пр. Он пригодится для строительства и ремонта, установке сантехники и радиаторной батареи, сборки мебели и т.д.

Не более 1, максимум 2 функций. Например, сверления, завинчивания, полирование и т.д.

Эргономичность ручки

Любая

Обеспечивает максимальный комфорт при эксплуатации кейса. Имеет увеличенный размер для удобного захвата рукой в строительной или резиновой перчатке, рельефную или прорезиненную поверхность, чтобы избежать выскальзывания.

Дополнительный возможности

Производители ориентированы на выпуск безопасных и удобных в работе инструментов. Снабжают рукоятки диэлектрическими ручками (защита от поражения электротоком), датчиками на концах, что позволяет контролировать напряжение. Рукояти предметов имеют эргономичную форму, удобны в захвате, не выскальзывают из рук.

Продолжительность работ требует применения электроинструментов. Они работают от сети или АКБ. Поэтому узкоспециализированные наборы инструментов снабжают функцией охлаждения (принудительное), встраивают демпфирующие накладки (защита рук мастера от усталости, снижение вибрации) и пр.

Разновидности наборов инструментов

Часто, говоря о наборах инструментов, имеют ввиду комплекты с отвертками, молотками, ножовками и пр. Кейсы для выполнения ручной работы популярны и в быту, и на предприятиях. С их помощью забивают гвозди, чинят и собирают мебель, устанавливаю и подключают технику, а также проводят более сложные операции. Кейс может содержать нарезной или шарнирно-губцевый инструмент, торцевые головки, напильник, различные вариации ключей. Выбор зависит от типа выполняемых работ.

Встречаются и другие виды комплектов:

  1. Наборы электроинструментов. Включают дрели, измерительные приборы, фонарики, шлифовальные машинки, гайковерты, шуруповерты и др. Обязательно комплект содержит необходимую оснастку: наконечники, гайки.

  2. Наборы пневматических инструментов. Включают пистолеты, гайковерты, сменные насадки, крепежи и пр. Применяются для покрасочных работ, демонтажа, закручивания и свинчивания гаек.

  3. Наборы автомобильных инструментов. Включают отвертки, плоскогубцы, комплекты головок, щупы, удлинители, воротки. Предметы рассчитаны на выполнение сложных манипуляций и простых задач. Отдельные предметы подходят и для использования в быту, но предназначены для легкой и быстрой смены колеса, установки зеркал или двери.

Бытовые и профессиональные наборы инструментов имеют гарантийный срок от 3 до 5 лет. Но в действительности служат свыше 10 лет. Чтобы максимально его увеличить, стоит правильно хранить и обслуживать предметы. После использования и перед помещением обратно в кейс протирать от влаги или пыли, аккуратно удалять грязь. Хранить кейс рекомендуют в сухих помещениях при температуре не ниже -200С. Более низкие температуры могут повредить прорезиненные и пластиковые элементы. Грамотный выбор кейса и корректный уход за предметами в нем — секрет комфортной и долгой работы с инструментами.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками
Ваш логин
Ваш пароль
Иркутск
8 (3952) 557-000
График работы: по будням с 9.00 до 17.00 без обеда
Иркутск, ул. Розы Люксембург, 182/2