12 октября 2020
64
Качество и сроки окрашивания напрямую зависят от выбранного мастером оборудования. Практика показывает, что идеальное покрытие любых типов поверхностей обеспечивает краскопульт. Инструмент сокращает сроки работ в 2-3 раза и расход лакокрасочных материалов на 40%. Его использование (особенно при больших объемах работы) уменьшает траты на расходные материалы на 54%. Краскопульт — спецоборудование для распыления красящих и лакирующих составов, эмали и растворов под давлением. Приспособление имеет простую конструкцию, служит долго, подходит для выполнения разного рода работ. Осталось выяснить, как подобрать лучший инструмент.

Краскопульт и его устройство

Распылитель краски похож на пистолет с длиной рукоятью и бачком для краски. Жидкие растворы наливают в емкость (крепится сверху, с боку или снизу сопла). Их подача регулируется нажатием большого курка — приводит в движение запорную иглу. Объем бачка для красящих составов — один из основных критериев выбора прибора. Выпускаются краскопульты с резервуаром для краски емкостью от 400 до 1 000 мл.


За интенсивность подачи красящих составов отвечает регулятор давления или запорный винт — зависит от типа инструмента. Зачастую эти элементы конструкции располагаются на рукоятке, служат для регулировки давления (пневматические модели) и интенсивность подачи краски. За само распыление отвечает сопло (дюза) — расположено в передней части оборудования. Входит в состав распылительной головки. Некоторые модели дополняются отверстием для подачи воздушной струи. Сопло перекрывается запирающей иглой.

Конструкция краскопульта обеспечивает мелкодисперсное распыление жидких составов. За счет этого наносимый слой получается на 80% более качественным и красивым.

Характеристики распыления:

• равномерное — одинаковая толщина слоя по всей площади нанесения;

• тонкий слой без изъянов — нет подтеков, разводов, следов, как от кисти или валика;

• качественная прокраска рельефных поверхностей;

• простая обработка труднодоступных мест;

• аккуратное и равномерное закрашивание углов.
При грамотном подборе инструмента окрашивание занимает минимум времени и физических сил. Работа с краскопультом не отяжеляет руки, позволяет выполнить работы аккуратно с минимальным объемом брызг и грязи.

ab23511837726d35b4d1cd235fb46d8f.jpg
Использование краскопульта

Оборудование подходит для распыления любых жидких составов. Применяется кондитерами для нанесения велюра на торты. Распылитель используют для:


• побелки поверхностей;

• грунтования стен;

• ответственных лакокрасочных работ по дереву;

• окрашивания кузова;

• обработки металлических поверхностей, деталей антикоррозийными составами;

• опрыскивания;

• демонтажа старых отделочных материалов (обоев).

Краскопульт — универсальное оборудование. Оно пригодится на всех стадиях ремонта в доме, гараже. Но чтобы инструмент служит верой и правдой, нужно грамотно подойти к его выбору.

Виды распылителей красящих составов

Основной критерий выбора — вид краскопульта. Знание особенностей каждого типа устройств подскажет, какой прибор разумнее купить для выполнения определенного круга задач. Производители выпускают:


1. Механические краскопульты.

В основе конструкции устройства лежит плунжерный насос. Он нагнетает необходимый объем воздушных масс для «проталкивания» красящего состава в сопло. В действие плунжерный механизм приводится нажатием курка. Для появления следующего факела (пятно при распылении) краски необходимо жать на курок. Ручной принцип действия устройства — причина невысокой его стоимости.Оборудование подходит для выполнения несложных операций по побелке, опрыскиванию.

Преимущества:

• не зависим от электросети;

• не нужен компрессор;

• простая и надежная конструкция;

• высокая ремонтопригодность (дешевый ремонт);

• длительный срок службы без необходимости ремонта;

• выполнение черновых ремонтных работ;

• безопасность.

Качественное окрашивание поверхностей ручным краскопультом выполнить будет непросто. Нужно следить за густотой красящего состава, регулярно пробивать засорившееся сопло. Да и работа займет немало времени, поскольку мощность устройства минимальна, а рабочее давление не превышает 0.6-.07 МПа. Механические распылители краски выпускаются с разным набор опций и характеристиками.

2. Пневматические краскораспылители.

Самый обширный вид устройств, работающих от компрессора с ресивером. Он очень популярен у профессиональных строительных бригад, поскольку позволяет за короткое время сделать работы высокого качества. Работает с жидкими, вязкими, густыми лакокрасочными материалами. Нажатие на курок активирует нагнетание воздушных масс и выброс порции краски в сопло, где струя превращается в мелкодисперсную пыль.

Классификация устройств:

• высокого давления, или HP — рабочее давление 1.2-1.5 атм., процент переноса красящего вещества на основу от 35 до 50% (главный минус устройств), наносимый слой ровный и тонкий;

• низкого давления с большим объемом воздуха, или HVLP — рабочее давление до 1 атм., процент переноса красящей субстанции на поверхность от 60 до 65-70%, при распылении краскопульт можно подносить близко к поверхности, равномерный слой (для работы оборудования необходим мощный компрессор, чистый воздух);

• низкого давления с низким объемом воздуха, или LVLP — экономичный расход наносимых субстанций, рабочее давление 1.5-2.5 атм., процент переноса лакокрасочных материалов на поверхность от 80 до 85%.

Последний вид краскораспылителей дает самый высокий по качеству результат окрашивания. Его используют в автомастерских, производственных цехах, реже в быту из-за высокой цены агрегата. Для домашнего использования рекомендуют HVLP. Все виды пневматического оборудования отличает внушительная мощность и производительность. Аппараты долговечны, при грамотном уходе прослужат не менее 10 лет.

3. Электрические краскораспылители.

За нагнетание давления в бачке отвечает электромотор. При нажатии на курок краска попадает в сопло и преобразуется в оседающий на поверхность туман. За счет этого слой покрытия не имеет изъянов, состав ложится равномерно без подтеков на ровные поверхности. Но работать с электрическим инструментом нужно аккуратно. При наведении сопла на одно и то же место характеристики поверхности резко снижаются.

Преимущества электрооборудования:

• работает от 220 В;

• не нужен компрессор;

• легкая эксплуатация;

• не нужен специфический уход (чистка сопла специальным ершиком);

• выбор моделей по функционалу, мощности.

Электроинструменты прихотливы к консистенции красящих веществ, особенно маломощные модели. Краску и лаки нужно доводить до степени густоты, указанной в инструкции по эксплуатации. Нельзя допускать засорения сопла.

В бытовых условиях удобнее использовать механические (для небольших объемов работ) и электрические модели краскораспылителей. Среди представленных на рынке устройств легко подобрать агрегат с оптимальным набором функций по доступной цене.

Важные особенности электрических краскораспылителей

Краскопульты делятся по конструкции, типу питания. В последнем случае различают сетевые и аккумуляторные устройства. При выборе агрегата, работающего от сети, мастер привязан к источнику питания, есть сложности с передвижением. Рекомендуют обращать внимание на длину шнура. Аккумуляторные модели решают проблему с передвижением, но требуют внимательного отношения к выбору емкости батареи. Отталкиваются от временных рамок работы. При больших объемах нужен мощный АКБ, что обойдется недешево.

Классификация по конструкции:

• в сборке — компактные устройства, емкость для краски и мотор крепятся к пистолету, образуя цельный корпус;

• покрасочная станция — раздельная конструкция с отдельным размещением на платформе насоса и электрического мотора, емкость для краски прикреплена внизу платформы.

Первый вид оборудования подходит для быта, второй — для масштабной покраски. Ассортимент электроинструментов самый обширный, поэтому перед покупкой рекомендуют изучить и оценить все характеристики.

При выборе краскопульта обращают внимание на мощность агрегата, производительность, тип распыления (воздушный, безвоздушный), диаметр сопла и вес. Определиться с характеристиками поможет четкое понимание круга задач, с которыми должен справлять агрегат. Только при таком подходе есть шанс выбрать наилучшую модель краскопульта
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками
Ваш логин
Ваш пароль
Иркутск
8 (3952) 557-000
График работы: по будням с 9.00 до 17.00 без обеда
Иркутск, ул. Розы Люксембург, 182/2