13 сентября 2020
30

Сабельными пилами называют многофункциональный инструмент, напоминающий по конструкции электродрель. Работают устройства от домашней сети, приводятся в действие электродвигателем. Пильная часть перемещается прямолинейно, в некоторых моделях может совершать маятникообразные движения. Фактически, это ножовка, но с расширенным функционалом, потому более удобная и практичная в применении. Чтобы выбрать качественный инструмент из этой серии, всегда учитываются три фактора: целевое предназначение, технические характеристики и функциональность. Но, обо всём по порядку.

kupit'_sabel'nuju_pilu.jpg

Сфера применения и назначение сабельных пил

Первые электроножовки появились на строительном рынке в середине 80-х годов прошлого века. Изначально, инструмент создавался для резки листового металла, водопроводных труб и газоподводящих магистралей. Однако впоследствии, область применения электроножовок заметно расширилась. Главной особенностью сабельной пилы является гибкое лезвие, позволяющее работать с материалами различной плотности. В частности, инструмент режет:

  • Гипсокартон;

  • Кирпич;

  • Металл;

  • Пластик;

  • Пенобетон;

  • Сухую и сырую древесину.

Благодаря пластичной рабочей поверхности, может совершать прямолинейные и фигурные пропилы.

С учётом этих особенностей, сабельные пилы широко применяются для выполнения строительных и демонтажных работ. При помощи такого инструмента удобно выполнять разводку инженерных коммуникаций, расширять оконные и дверные проёмы. Помимо этого, электроножовки незаменимы при распиловке бруса, обрезке садовых деревьев.

Оснастка у инструмента сменная, поэтому сабельные пилы и считаются универсальными. Целевое применение зависит от параметра TPI: количества зубьев на дюйм. Например, для распиловки древесины подойдут пилы, с TPI 10. Для резки металлической трубы используются пилы, на дюйме длины которых расположено 12-14 зубьев. Для работы по чугуну рекомендуется выбирать оснастку с маркировкой TPI 18.

Классификация модельного ряда

Все сабельные пилы, представленные на рынке электроинструментов, делятся на две категории: бытовые и профессиональные. У каждой группы имеются свои особенности, которые обязательно учитываются перед покупкой.

Сабельные пилы для бытового применения

Считается, что такой инструмент хуже профессионального, но это не так. Разница заключается лишь в сфере применения: бытовые электроножовки не рассчитаны на интенсивное использование. Средняя мощность таких моделей варьируется в пределах 600-800 Вт, рекомендуемая продолжительность работы – до 20 часов в месяц.

В отличие от профессиональных сабельных пил, бытовые имеют облегчённую конструкцию, учитывая сравнительно невысокую мощность, отличаются экономичным потреблением электроэнергии. К преимуществам можно отнести стоимость, которая заметно ниже, чем у профессионального инструмента.

Сабельные пилы для профессионального применения

В отличие от предыдущего варианта, такие модели отличаются максимальной производительностью, и рассчитаны на непрерывную работу в течение 6-10 часов в сутки. Здесь установлены мощные электродвигатели, мощностью 1 000-1 700 Вт. Переключение рабочих режимов выполняется ступенчато, что обеспечивает формирование аккуратных пропилов в материалах любой плотности.

Однако за производительность и высокий рабочий ресурс приходится расплачиваться крупными габаритами и значительным весом. Кроме того, даже бюджетные модели профессионального инструмента стоят дороже сабельных пил, предназначенных для бытового применения.

Технические характеристики

В этом плане, при выборе сабельной пилы нужно учитывать три базовых параметра:

  1. Мощность. От этого показателя зависит общая производительность инструмента. В среднем, этот показатель варьируется в пределах 700-1 500 Вт. От мощности электродвигателя зависит частота хода пильного полотна, скорость распиловки и тип оснастки.

  2. Частота хода. Это количество возвратно-поступательных движений, совершаемых за единицу времени. У большинства современных моделей, максимальная частота хода составляет 3 000 об/мин. При выборе инструмента рекомендуется отдавать предпочтение пилам с регулируемым режимом. Это позволит подбирать частоту хода в зависимости от прочности материалов.

  3. Глубина реза. Здесь учитываются два значения: работа по мягким и твёрдым материалам (дерево/металл). В первом случае, максимальная глубина распила составляет 300 миллиметров, во втором – 130 мм.

Дополнительная функциональность

Это полезные опции, которыми производители оснащают выпускаемые электропилы. Благодаря дополнительным функциям, работать с инструментом становится проще, хотя и стоимость таких моделей увеличивается. Чтобы не переплачивать за бесполезные опции, нужно чётко представлять, для чего предназначен встроенный функционал.

vybrat'_sabel'nuju_pilu.jpg

Маятниковый ход

Благодаря этой опции, пильная часть не просто совершает возвратно-поступательные движения, но и смещается вверх, относительно распиливаемой поверхности. Благодаря такому решению, снижается температурный нагрев полотна, из рабочей зоны удаляется стружка, что также уменьшает коэффициент трения. Кроме того, механизм маятникового хода незаменим при криволинейных распилах.

Если выбирать сабельную пилу с маятниковым ходом, лучше отдавать предпочтение моделям с регулировкой амплитуды пильного полотна. У таких инструментов имеется многопозиционный регулировочный рычаг.

Регулировка скорости

Эта функция предназначена для выбора оптимальной скорости реза в зависимости от прочности материала. Регулируется скорость бесступенчато: на корпусе есть кнопка, которая реагирует на силу нажатия, изменяя интенсивность реза. Опция полезная, но не всегда удобная: мастеру придётся приноравливаться к работе инструмента.

Оптимизация оборотов под нагрузкой

Суть заключается в том, что встроенный электронный чип регулирует соотношение совершаемых движений к мощности двигателя. Если нагрузка увеличивается, пропорционально наращивается и мощность оборотов.

Плавный запуск

Это часть системы безопасности, исключающая резкие рывки полотна при запуске пилы. Кроме того, блок предупреждает перегорание электронных цепей и компонентов при скачках напряжения. Опция входит в компоновку профессионального электроинструмента всех известных производителей.

Крепление оснастки

Пильное полотно фиксируется ключевым и бесключевым способом. Второй вариант считается более практичным, и обеспечивает быструю замену оснастки без использования дополнительных инструментов. Фиксируется рабочая часть при помощи стопорного кольца или защитного кожуха. У некоторых моделей, узел крепления закрывается защитным кожухом.

Опорный башмак

Благодаря этой функции, мастер может опирать инструмент на заготовку, стабилизируя положение пилы. Опция действительно полезная и повышает точность выполнения работ, особенно в сложных условиях и на ограниченных пространствах. У некоторых моделей ограничитель хода изменяет угол наклона, и может фиксироваться в нескольких положениях.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками
Ваш логин
Ваш пароль
Иркутск
8 (3952) 557-000
График работы: по будням с 9.00 до 17.00 без обеда
Иркутск, ул. Розы Люксембург, 182/2