12 сентября 2020
40

Для распиловки дерева и других прочных материалов (металл, бетон, керамзитобетонный блок), используют ножовки. Этот ручной инструмент различается конструкцией, типоразмерами и областью применения. Взаимозаменяемость в такой работе не приветствуется: ножовка по дереву не сможет распилить бетон или металл. Выбор неподходящего инструмента приводит к повреждениям рабочей поверхности, ухудшает качество пропила, что требует последующей обработки.

kupit'_ruchnuju_nozhovku.jpg

Выбор ножовки по целевому применению

Попробуем разобраться, какие пилы подходят для выполнения конкретных работ.

  • Ножовка по дереву. Используется для совершения линейных пропилов, рабочая часть расширяется к рукояти и сужается к концу пилы. Длина инструмента варьируется в пределах 35-50 сантиметров, высота зубьев – 2-4 мм. Подходит для работы с цельным древесным массивом: доски, брёвна, деревья и пр.

  • Лобзик. Выполнен в виде D-образной скобы, оснащается рукоятью и фиксаторами полотна. Пильная часть здесь съёмная, по поверхности идут мелкие зубцы. Используется инструмент для работы с фанерой, ДСП и другими материалами, изготовленными на древесной основе. Подходит для прямой и фигурной резки.

  • Лучковая пила. Напоминает предыдущий вариант, но здесь используется более широкое пильное полотно и изменяется форма корпуса. Подходит инструмент для бытового применения: обрезка сучьев, столярные и плотницкие работы. У некоторых моделей имеется разъём, позволяющий подсоединить рукоять для спиливания веток на высоте.

  • Ножовка по металлу. Корпус инструмента обычно П-образный, полотно съёмное, натягивается и фиксируется зажимными винтами. Угол рабочей части может регулироваться. Используется для распиловки металлоизделий: арматуры, прутка, профиля.

  • Ножовка по бетону. Инструмент напоминает пилу по дереву, но здесь зубья рабочей поверхности крупнее, и дополнены напайками из твёрдого сплава. Длина такой ножовки варьируется в пределах 30-50 сантиметров. Подходит для работ по бетону, газобетону, керамзитобетону и пр.

  • Пила по гипсокартону. Внешне напоминает столовый нож с зазубренным лезвием. Зубцы мелкие, что обеспечивает формирование аккуратных пропилов в обрабатываемом материале. Подходит инструмент для прямой и фигурной резки. Учитывая, размеры, конструкцию и небольшой вес пилы, ей удобно работать, даже держа на весу.

При выборе режущего инструмента, первое, что нужно сделать – определиться с его целевым применением. После этого, рекомендуется обратить внимание на конструктивные особенности и технические характеристики. Именно эти факторы обеспечивают производительность и срок службы пильного инструмента. 

Особенности выбора

Неопытные мастера наверняка оказывались в ситуации, когда пильная часть инструмента застревает в материале или перескакивает между древесными волокнами. Это доставляет неудобство в работе и ухудшает качество пропила. Чтобы избежать перечисленных проблем, при выборе пилы нужно учитывать ряд факторов.

Материал изготовления

При производстве полотна для ножовок используется три вида стали:

  1. легированная;

  2. холоднокатаная;

  3. инструментальная.

Легированную сталь нужно выбирать для распиловки материалов с плотной структурой. Такой инструмент обладает повышенными показателями прочности, сохраняя при этом эластичность. В результате ножовка обладает устойчивостью к линейным изгибам и деформации. Чтобы пила прослужила дольше, лучше отдавать предпочтение моделям с тефлоновым покрытием. Это на 30% снижает коэффициент трения, предотвращает коррозийные изменения.

Если предстоит работать с сырой или твёрдой древесиной, лучше приобретать инструмент с закалёнными зубьями. Пильная часть таких моделей в 5-6 раз прочнее обычной пилы. Однако при выборе нужно учитывать факт, что закалённые зубья нельзя затачивать повторно. Зубцы обычной пилы можно подтачивать напильником.

Закалённые и обычные зубья различаются цветом. В первом случае, поверхность будет чёрной, что указывает на термообработку с последующим закаливанием металла.


kupit'_nozhovku.jpg

Размер и форма зубцов

Конфигурация режущей поверхности определяет скорость реза и качество поверхности. Пилы с мелкими зубчиками оставляют аккуратные пропилы, но скорость производства работ заметно снижается. Ножовки с крупными зубьями пилят быстрее, но место реза потом приходится дополнительно зачищать напильником или шкуркой.

Поэтому для распиловки крупных заготовок, лучше использовать ножовки с высотой зубьев 6-8 мм. Для фигурной резки, работы с ламинатом и декоративными элементами больше подходят пилы, где высота зуба не превышает 3 мм.

По форме, зубья пилы бывают трёх видов:

  1. кинжальные – равносторонний треугольник с обоюдоострой заточкой;

  2. долгообразные – ассиметричный треугольник с поперечной заточкой, с наклоном зубьев в сторону пропила;

  3. трёхгранные – 3D-заточка, позволяющая совершать резы в любом направлении.

Число зубцов

Этот параметр определяется значением TPI: количество зубьев на дюйм полотна. Длина одного дюйма составляет 2.54 см. Если в маркировке указано TPI 5, это означает, что такое количество зубьев расположено на отрезке полотна, равном 2.54 см. Значение может быть непостоянным, тогда числа в маркировке указываются через дефис, например, 9-12. Это означает, что число зубьев в дюйме изменяется по всей длине полотна.

Значение TPI во многом определяет целевое применение инструмента. Выглядит это так:

  • крупные заготовки – 3-6 зубьев на дюйм;

  • средние детали – 7-9;

  • тонкие материалы и декоративные элементы – 9-15.

Важно понимать, что качество пропила и скорость работы определяется не только количеством, но и разводкой зубьев. Разводятся зубья ножовки для того, чтобы пропил получался шире полотна, и пила не застревала в материале. Выполняется разводка разными способами. Например, для мелкозубчатых пил это делается через зуб: лево/право. В пилах с крупным резом разводятся два смежных зуба с интервалом через один неразведённый. Ножовки по металлу разводятся по полотну, поэтому рабочая поверхность здесь имеет волнообразную форму.

Дополнительные критерии выбора

Любой инструмент должен быть не только надёжным, но и удобным. Поэтому всегда нужно обращать внимание на рукоять ножовки. Оптимальным вариантом считается двухкомпонентная ручка: пластиковое основание с резиновыми вставками. Такая пила не скользит в ладони, не доставляет дискомфорта при работе на морозе.

Для плотницких работ рекомендуется использовать пилы, на полотне которых предусмотрена шкала делений. Это позволяет выполнять разметку заготовок, не отрываясь от рабочего процесса.

Если предполагается распиловка материалов различной плотности, нужно выбирать ножовки со сменными полотнами. Также дополнительная оснастка подойдёт для фигурной резки, линейных и поперечных пропилов под разными углами.

Чтобы продлить срок службы пилы и защитить себя от случайных порезов при переноске или транспортировке инструмента, не стоит пренебрегать защитными чехлами. Кроме того, на рынке можно приобрести пластиковые заглушки, закрывающие пильное полотно.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками
Ваш логин
Ваш пароль
Иркутск
8 (3952) 557-000
График работы: по будням с 9.00 до 17.00 без обеда
Иркутск, ул. Розы Люксембург, 182/2